Как защитить свои персональные данные

Как защитить свои персональные данные?

Просмотров: 323

Вопрос: Добрый день, Валерий Геннадьевич. Прошу Вас дать разъяснения, что такое персональные данные и пределы их защиты в СМИ. Зинаида Петровна

Зинаида Петровна, Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации» содержит определение понятия «журналист», связывая его деятельность с официально зарегистрированным средством массовой информации …под журналистом понимается лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию (статья 2).

Первостепенным условием обработки персональных данных субъектов, является наличие согласия субъекта на осуществление этой обработки (часть 1 статьи 6 ФЗ-152). Но существует ряд исключений, когда оператор персональных данных приобретает право такое согласие не получать. Одно из них касается СМИ напрямую.

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
…..8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных.

В связи с применением данной нормы закона стоит обратить внимание на два нюанса. Во-первых, законодатель ограничил сферу применения данного правового основания в отношении журналистов требованием профессиональной деятельности. Это означает, что только лица, занимающиеся журналистикой как профессионалы, имеют возможность воспользоваться предоставленным правовым основанием. Во-вторых, еще одним условием законность применения данной нормы является не нарушение прав и свобод субъекта персональных данных (главное не допустить такого нарушения).

Напрямую СМИ касается и еще одна статья закона «О персональных данных». В ней речь идет об обязанностях оператора при сборе персональных данных.

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных
3. Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:
1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя;
2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;
3) предполагаемые пользователи персональных данных;
4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных;
5) источник получения персональных данных.
4. Оператор освобождается от обязанности предоставить субъекту персональных данных сведения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, в случаях, если:
…4) оператор осуществляет обработку персональных данных для статистических или иных исследовательских целей, для осуществления профессиональной деятельности журналиста либо научной, литературной или иной творческой деятельности, если при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных.

Как мы видим, в случае получения персональных данных субъекта не от него самого, оператор персональных данных обязан выполнить определенную процедуру уведомления субъекта об обработке его персональных данных до ее начала. Но-но, Законодатель также вывел из-под действия этой нормы профессиональную деятельность журналиста, вновь ограничив ее условием не нарушения прав и законных интересов субъекта персональных данных.

Не обеспечение конфиденциальности персональных данных является нарушением требования части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152 «О персональных данных» К обеспечению конфиденциальности отнесены действия предусмотренные Статья 2 Закона, предусматривающие, что целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. В этом случае, может быть возбуждено административное дело по ст. 13.11 КоАП РФ, которое будет рассматриваться мировым судьей.

Для этого субъект персональных данных может обратиться с жалобой в суд, прокуратуру, или Роскомнадзор. И предоставить доказательства нарушения своих интересов и прав. Так как Вы уже произвели публикацию, то это может послужить поводом к шантажу со стороны господина, который представляет интересы «Сутяжника» и если газета признает факт нарушения, то все равно, он будет Вас этим шантажировать, и это не помешает обратиться в суд той бабушке и придется пройти всю процедуру судебного разбирательства.

Закон «О средствах массовой информации» также гласит:

Статья 49. Обязанности журналиста
Журналист обязан:
…5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей.

Так что если есть возможность не публиковать данные, которые в своей совокупности позволят идентифицировать гражданина, лучше во избежание конфликтной ситуации именно так и поступить. И ограничиться лишь той информацией, которая не будет отнесена к персональным данным субъекта или которая была взята из открытых источников (в случае жалобы вам придется это доказывать).

На всякий случай, имейте ввиду, что Согласно статье 57 Закона РФ «О средствах массовой информации» редакция, главный редактор, журналист «не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан если они являются дословным воспроизведением фрагментов выступлений должностных лиц государственных органов».

Исходя из приведенного считаю, что:

  1. Упоминание имени и фамилии не является персональными данными так как не возможно только по этим данным идентифицировать гражданина и это не будет вторжением в его частную жизнь;
  2. Журналист должен получать согласие гражданина только в случае, если речь идет о его личной жизни;
  3. Если по факту указанному в статье, имеются публикации, либо это общеизвестный факт, не затрагивающий личную жизнь гражданина, то согласия не требуется.

Автор: Юрист и правозащитник Лысенко В.

При использовании материала полностью или в части, ссылка на сайт и автора обязательна.

Запрещено копировать материалы сайта http://spp69.ru без прямой ссылки на источник.

Теги: , ,

Оставить комментарий